Гарри Каспаров — 13 чемпион мира

Каспаров Гарри Кимович — тринадцатый чемпион мира (1985 -2000) , СССР.

Каспаров Гарри Кимович
Единственный шахматный король, который, чтобы взойти на вершину, боролся не только с соперниками за доской, но и с властями в своей собственной стране. Незадолго до его первого матча с Карповым один крупный спортивный чиновник заметил, имея в виду тогдашнего чемпиона: «У нас уже есть чемпион мира, и другой нам не нужен». Гарри был человеком нового поколения, отличался свободомыслием, и не удивительно, что все симпатии советской системы были не на его стороне.

Осенью 1984 года стартовал исторический матч Карпов — Каспаров. В первых девяти партиях Гарри проиграл четыре. Казалось, все кончено, но тут последовала беспрецедентная серия из 18 ничьих.
матч карпов каспаров
Затем 27 — ю партию снова выиграл Карпов, повел 5:0, и до окончательной победы оставался всего один шаг (игра шла до шести побед), но сделать его чемпион так и не сумел. После пятимесячного марафона и 48 партий счет сократился — 5:3, и было ясно, что дальше может меняться только цифра справа. Но тут президент ФИДЕ Кампоманес нарушил все правила и объявил, что матч завершается без объявления победителя. Но на официальном документе, подтверждающем его остановку, стоит только подпись Карпова.

Осенью 1985 года прошла повторная встреча, Каспаров победил и стал 13 — м шахматным королем. Через год он выиграл матч реванш, следующий поединок закончился вничью, и Гарри вновь сохранил свое звание. В 1990 году Каспаров опять взял верх. так закончилась многолетнее противостояние двух шахматных корифеев. Еще десять лет Каспаров доминировал на шахматном олимпе, но 2000 году уступил Крамнику.