Роберт Фишер — Википедия. Одиннадцатый чемпион мира

Роберт Фишер — Википедия

Роберт Фишер - Википедия

Годы жизни (1943-2008).

Роберт Фишеродиннадцатый чемпион мира (1972-1975), США. Еще один шахматный вундеркинд: в 14 лет мальчик подросток уже добился чемпионства в родной стране (США), в 15 лет уже международный гроссмейстер, претендующий на шахматную корону. Вокруг Роберта всегда ходило много обсуждений, одни считали его величайшим чемпионом всех времен и народов, а другие , недоброжелатели, считали его психически неуравновешенным эгоцентриком.

Его сравнивали с роботом неимоверной силой, полагая, что обычный человек не может столь искусно расставлять фигуры на доске. Его игру громко называли — тотальные шахматы.

В 1970-м году Роберт собственно и начал свой путь на вершину Олимпа, тогда он разгромил выдающего игрока М. Тайманова со счетом «6 : 0». Это событие шокировало весь шахматный мир. Полуфинальный матч с датским гроссмейстером Б. Ларсеном закончился таким же разгромом 6:0.

Интересным и запоминающим был матч с Б. Спасским. В начале матча (1-я партия) в ничейной позиции Фишер перегнул палку, и удивив всех, проиграл. Еще больше удивления возникло когда он не явился на 2-ю партию. После этого, он все же взял себя в руки и в последующих поединках Спасский проиграл в подряд 7-м раз. Фишер одержал досрочную победу.

Спустя три года чемпиону предстояло отстаивать свой титул. Фишер, был готов сесть за шахматный столик, только в том случае если ФИДЕ удовлетворит его 63 условия, но те, в свою очередь, сумели удовлетворить «только» 62, таким образом Роберт Фишер отрекся от престола, и А. Карпов, так и не сделав ни единого хода, занял место на пьедестале. Спустя 20 лет, в 1992 г., Фишер сыграл в матч — реванш со Спасским, в котором, несмотря на долгое отсутствие, американец вновь одержал победу, но лавров она ему уже не принесла.