Турниры по шахматам в октябре 2016

Закончился турнир в честь Михаила Таля 2016 — результаты

Чемпиона мира по шахматам Михаила Таля (1936-1992), сравнивают с саксофонистом Чарли Паркером. Оба летают высоко, отрезая барьеры и ограничения от своей интуиции, воображая и импровизируя.

Традиционный турнир в честь Мемориала Михаила Таля недавно (в октябре 2016 года) завершился в Москве. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий одержал победу в турнире по шахматам. Это был самый лучший победоносный турнир вундеркинда, известного за его удивительные шахматные навыки и умения. В классических шахматах, в последнее время он стал одним из самых беспощадных и лучших игроков в мире.

В прошлом месяце он проиграл в Уэсли. Это позволило американцам выиграть золотые медали на Олимпиаде в Баку. Но Непо, как его часто называют, остался непобежденным в Москве.

Аниш Гири, в этом турнире, который проходил в октябре 2016 года, вырвался из круга ничьих, выиграл несколько игр, но в результате занял второе место. Теперь, он борется с Непомнящим за 10-е место в рейтинг-листе ФИДЕ.

Экс-чемпион мира Владимир Крамник, в настоящее время по рейтингу в мире на втором месте, после Магнуса Карлсена, из-за его замечательного выступления в Баку.

Виши Ананд, самый универсальный чемпион мира, поделил третье место с Левоном Ароняном.

Победа Ананда против Шакрияра Мамедъярова запомнится многим любителям шахмат надолго.
В шахматах этот октябрь принес много важных побед.

• Украинец Павел Ельянов и Фабиано Каруана из США разделили первое место на международном турнире Chess.com среди мужчин, набрав 7,5 очков. Эльянов выиграл титул на Тай-брейке.
  • В Мурманске, в легендарной дуэли голландский гроссмейстер Ян Тимман победил экс-чемпиона мира Анатолия Карпова 2.5-1.5.
  • Чешский гроссмейстер Давид Навара выиграл традиционный Шахматную корриду, победив в январе норвежца Людвига Хаммера со счетом 4,5 — 3,5. Навара выиграл Рапиду 3-1, но проиграл в классической части 1,5 -2,5. Матч проходил в чешском городе Нови-Бор, как известно на стеклозаводе.
  • Польскому гроссмейстеру Дариушу Шверцу октябрь 2016 принес победу на турнире шахмат для миллионеров в Атлантик-Сити, Нью-Джерси.