Карпов - Корчной

Карпов — Корчной. Чемпионат мира 1978

Матч Карпов — Корчной, чемпионат мира 1978 года в Багио-Сити, Филиппины вошел в число самых захватывающих чемпионатов мира по шахматам всех времен, с 36 очками.

Виктор Корчной также носил солнцезащитные очки, соревнуясь задолго до того, как Хикару Накамура пришел к шахматной доске с ними.

После небольшого проигрыша в финале матча кандидатов 1974 года (закончился как матч чемпионата мира де-факто, так как Бобби Фишер проиграл год спустя), Корчной снова оказался очень близко к вершине шахматной горы.

Чемпионат мира 1978 был первым с шестью победами (в отличие от КарповаКаспарова, 1984), Карпов вырвался вперед со счетом 4-1, а затем поднялся на 5-2, когда Корчной сплотился, выиграв три из четырех в играх 28-31, чтобы сравнять счет 5-5.

Корчной за концовку очередной раз вышел в финал чемпионата мира, и переиграл Карпова в 79 ходов.

Карпов сбавил обороты и с играл в ничью в 30 партии. В 31 Корчной использовал еще один пешечный мешок, на этот раз, чтобы прорваться к королю.

Но в следующей решающей партии Карпову удалось переломить игру и сохранить титул чемпиона мира.