25 сентября 2016 состоялось открытие турнира Мемориала Таля. Нет ничего лучше, чем провести воскресный день, наблюдая онлайн за шахматистами, принявшими там участие. В данной статье, мы подготовили для вас отчет партии с участием Шахрияра Мамедьярова из Азербайджана одержавший победу в блиц турнире.
Как вы уже знаете, юбилейный Мемориал Таля проходит с 25 сентября по 6 октября 2016 года в Москве, в музее русского импрессионизма. Турнир станет продолжением программы «Шахматы в музеях», реализуемого Российской шахматной Федерацией совместно с благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Генеральным партнером Российской шахматной Федерации для этого турнира является государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор»). Призовой фонд мероприятия составляет 200 тысяч долларов США.
На церемонии открытия приняли пресс-приветствие организаторов вместе с Борисом Гельфандом и Виши Анандом. Не все успели приехать вовремя, например рейс Владимира Крамника задержался. Виши попросили сказать несколько слов о Тале, который он знал лично и играл с ним.
Цитата:
“Хотя Михаил Таль был чемпионом мира только за один год, я думаю, он получил больше поклонников, чем многие другие за всю свою жизнь. Он, очевидно, является одним из самых популярных чемпионов мира, и у меня есть личная связь. Как хорошо, что я вырос с Мишей”.
После 30-минутной задержки старта, Владимир Крамник приехал, извинился, и стал объектом спортивного мастерства для своих коллег и зрителей.
В такой короткий турнир блиц-игры, существует немалое количество везения, и в этот день удача улыбнулась Шахрияр Мамедьярову, он сумел взять чистое первое место. Петр Свидлер выиграл в сильной партии против Владимира Крамника.
Результаты блиц — турнира на Мемориале Таля 2016

Мамедьяров — сильный игрок из Азербайджана, мои поздравления ему. Надеюсь наши шахматисты еще проявят себя в этом турнире.
А мне жаль, болела за Крамника, но выиграл Азербайджанец. Ну ничего, думаю у наших шахматистов еще все впереди.