Назначение гимнастических мат

Сфера использования гимнастических мат


Основное назначение гимнастических мат – предупреждение травматизма, защита от падений на тренировке. Маты с современными типами наполнителей являются неотъемлемым элементом спортивных залов. Чаще всего, в качестве наполнителя используется пенополиэтилен, способный моментально гасить удары, выдерживать серьезные механические нагрузки. Материал характеризует мягкость, прочность, способность противостоять влаге, сохранять заявленные характеристики в течение всего срока эксплуатации.

Промышленностью выпускается несколько типов матов, которые можно использовать:

  • В домашних условиях, в детских уголках;
  • В залах спортучреждений;
  • На уроках физкультуры;
  • В гимнастических секциях.

Наполнитель из пенополиэтилена отлично пружинит, хорошо держит форму, не скользит при нагрузках. В качестве чехла используется износостойкая, приятная на ощупь ткань не марких оттенков. Как и все оборудование для спортивных залов, маты имеют небольшой вес, поверхность, которую не сложно подвергнуть санобработке, чтобы исключить вероятность развития патогенной микрофлоры, грибков.

Отличительной особенность наполнителя является «нулевое» влагопоглощение, повышенная огнеустойчивость. Изделия не впитывают посторонние запахи, пыль, не деформируются при скручивании в рулоны. Для пошива чехла используется прочная ткань с антибактериальным покрытием, не нуждающемся в дополнительной дезинфекции.

Назначение гимнастических мат

Гимнастические маты являются многофункциональными. Они незаменимы при занятиях лечебной физкультурой, в студиях аэробики, йоги, пилатеса, ритмики. Универсальные характеристики дают возможность задействовать их даже в бассейне, где они с успехом заменяют надувные матрасы, помогают держаться на воде начинающим пловцам.

К разновидностям гимнастических матов относятся специальные ковры, незаменимые при занятиях самбо, карате, рукопашным боем, греко-римской борьбой, айкидо. Они представляют собой приспособления, состоящие из листов вспененного пенополиуретана вторичной переработки, заключенные в особо прочные чехлы.

Спортивные маты предлагаются специализированными магазинами, интернет- сайтами, торгующими спортоборудованием. Зайдя в каталог сайта EUROMAT, не сложно выбрать гимнастические маты любого размера, определенной плотности, в любом цветовом решении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.